-->

суббота, 27 октября 2012 г.

Обзор пряжи, личный опыт

     Решила в одной статье собрать маленький обзор пряжи, которой я пользовалась. Буду постоянно дополнять-дописывать. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться) но может кому-то пригодится.

VITA

Brilliant.  100 гр. / 380 м, полушерсть. Понравилась ооочень! Ниточка мягкая, шелковистая, абсолютно не колючая. несмотря на то что она не "детская", по-моему для детишек хорошо подойдет. Но тонковатая, на зиму лучше в две нити.



Lanoso

Baby Wool. 40% шерсть, 60% акрил, 50 г, 150 м. Непонравилась совершенно.... Шерсти в ней почти не чувствуется (даже при намачивании нету запаха мокрой шерсти). Ниточка пухлая, но какая-то пустая... Плохо скрученная. Даже после первой стирки (очень деликатной, сразу после готовности, т.е. не носили), уже немного скаталась... Больше никогда не буду из неё вязать, жалко потраченного времени.

Alara. хлопок с акрилом, аналог ярнартовского джинса. Хорошая ниточка. Легко вяжется, красиво ложится (спицами. крючком не пробовала). Прадва было замечено, что в разных партиях, в разных цветах может быть немного разная толщина. И местами попадаются узелки. Но в целом - оочень и очень хорошего мнения.



YarnArt

Мерино де люкс. полушерсть, 100 г. Не моуг сказать ничего не плохого, ни хорошо. Средняя такая, бюджетная пряжа. Правда выглядит не очень презентабельно, чутка колется. Т.е. сложные масштабные проекты из нее лучше не вязать.

Джинс. Хлопок с акрилом. Одна из моих любимых ниточек. Очень приятная на ощупь, удачной толщины и мягкости. Хорошо ложится на спицы, держит форму. Огромная палитра. Для деток вообще отличный вариант, да и для взрослых тоже.

Ча-ча-ча. Это фантазийная пряжа для шарфиков. Мне не понравилось... Шарфик получается своеобразный, скажем так "на любителя". Но больше всего мне не понравился ее химический запах... На ощупь давольно приятная, но вот запах портит все впечатление... И еще на форуме девочки писали что некоторыми цветами она красит. Сама я стирать не пробовала, т.к. шарфик носить не стала.

Baby.  100% акрил, 50г/150 м. Не люблю акрил, но этот понравился! толстенький, мягкий, не скрипучий. Не знаю как будет носиться, но вязать из него очень приятно.

Alize

Baby Wool. 40% шерсть. 20% бамбук. 40% акрил. 50г- 175м. Нравится очень! Мягкая, шелковистая, теплая. Вяжу в две нитки, т.к. тонковатая. Отлично на пинетки, шапочки деткам. одна из моих самых любимых.

Superwash. 75%-шерсть,25%-полиамид. Вес мотка: 50 г, 120 г. На ощупь очень нравится. Не колется, приятная. Правда на мой взгляд тонковатая. Вязала пока только из секционки, у нее очень большой "период", поэтому детские вещи вязать сложно в плане подбора рисунка... На взрослые думаю будет отлично. По запаху - в ней действительно 70% шерсти, почти уверена что будет очень теплая.

 NAKO

Bambino Matic 25% шерсть, 75% акрил.100 г, 260 м. На ощупь - вполне неплохая. Но, в моем мотке попался брак, плохо прокрашенные элементы, и тем самым подпортил работу. Так что при вязании надо быть внимательным.

Пехорка

Австралийский меринос. Элитная серия. 400м/100 гр. Понравилась. Нитка мягкая (после стирки вообще мягкая), абсолютно не колючая, приятная к телу. Тонкая, но в две нитки отлично ложится. Вяжется легко.

Детская новинка. 100% детский высокообъемный акрил, мотки по 50 гр. Вообще акрил не люблю.. Но этот более ли менее нормальный. Плотный, давольно приятный. Правда при работы немного "поскрипывает", или это я такая придирчивая. Одежду с него взяать не стала бы, а вот на пледик например - хороший вариант.

p.s. Буду постоянно дописывать это сообщение, по мере новых "испытаний"). Очень надеюсь что моя писанина кому-то поможет с выбором

Комментариев нет:

Отправить комментарий